Terrarium pour mon El Pogo

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 17:54

Hello,

Suite à vos demandes, je mets à disposition mon nouveau et unique, puisque je débute, terrarium, basique et fonctionnel Smile

Liste des composants / accessoires:
- Terrarium OSB 2 (12mm) avec 2 vitres de 4mm et aération latérale (en haut pour la zone froide), (en bas pour la zone chaude) et avec traitement de ma part de l'OSB contre l'humidité, avec un produit BIO
- Temperature Zone Froide: ~24 degres, Zone chaude: ~31 degres, Point chaud: ~41 degres mesuré avec thermo laser
- Capteur interne de température + humidité dans la zone humide en bas a gauche
- Ampoule EXOTERRA Intense Basking Spot 75W
- Cage de protection d'ampoule 12x16
- Fond du terrarium ou il grimpe sans cesse dessus de polystyrène me semble t-il qui simule un mur.
- 4 branches ( pied de vigne ), traité
- Thermostat de temperature et d"allumage / extinction auto LUCKY REPTILE ThermoControl Pro II
- Neon Arcadia 12% D3 T5 39W
- Reflecteur pour Neon
- Ballast Arcadia avec embouts détachables et essentiel pour mon installation, je n'aime pas voir les fils et le bordel ^^
- Bac eau L / nourriture XL/ grotte XL
- Desert Bedding Lucky Reptile pour le substrat. 32kg donc environ 7cm

- Gel hydroAlcoolique pour moi pour le manipuler
- Achat spécialement de 2 meubles IKEA JAGRA, en occasion car plus fabriqué, qui est le seul meuble TV trouvé pour le terra en 120x60 ^^

Now après le blabla , voici les photos:
Terrarium pour mon El Pogo 20181111
Terrarium pour mon El Pogo 20181113
Terrarium pour mon El Pogo 20181112
Terrarium pour mon El Pogo 20181115
Terrarium pour mon El Pogo P8102910
Terrarium pour mon El Pogo P8102911
Terrarium pour mon El Pogo 20181116


Je pense n'avoir rien oublié, si vous avez des questions n'hesitez pas Smile
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:13

Bonjour,

Et bah franchement pour un débutant c'est vraiment super Good
Il est superbe ce terra !!!!!

Le matos est super même si j'aurai remplacé l'ampoule exo terra par une tite solar raptor auto ballasté 80W Wink
Bien joué pour la cage, beaucoup l'oublie et pourtant c'est très utile pour la sécurité du pogona.

Deux bémols : - Point chaud 41° trop juste
Zone chaude trop juste.

Idéal point chaud 45°
Zone chaude 35° environs hein ^^

Votre zone froide est impeccable !

Sur la photo on voit bien que le néon est accessible à au moins 15 cm du pogona je me trompe ?
Est-il accessible ailleurs à au moins 15 cm ? Genre tout à gauche non ?

Combien avez-vous en hygrométrie ?

Sinon à part ça respect !

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:14

D'ailleurs le bac a eau est a gauche devant la grotte, je ne sais pas si il y va car je ne le vois pas souvent aller vers là donc boit-il ? Vu que je ne le vois pas manger de verdure pour l'instant ^^, dois-je le changer de place son bac a eau ?
Si vous voyez des remarques d'adpatation à faite, faites moi signe Very Happy
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:15

M'autorisez-vous à prendre la photo de votre pogona sur le desert beding pour mon site ?

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:17

TheGhost31 a écrit:D'ailleurs le bac a eau est a gauche devant la grotte, je ne sais pas si il y va car je ne le vois pas souvent aller vers là donc boit-il ? Vu que je ne le vois pas manger de verdure pour l'instant ^^, dois-je le changer de place son bac a eau ?
Si vous voyez des remarques d'adpatation à faite, faites moi signe Very Happy

Un pogona puise l'eau dans les végétaux, il ne boit pas.
Néanmoins le bac à eau est en zone froide donc super. Laissez le pour l'instant.

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:27

@Nicolas45,
Noté pour la lampe Smile

Alors je viens de mesurer mais sur le bout 1 cm plus haut de ma branche j'ai bien 45.5 degrés au point chaud ....
Pour la zone chaude, je viens de réaliser qu'au sol dans les 30cm2 autour de la lampe j'ai 36.5 degrés, c'es pas trop ?, mais juste a droite de la branche vu qu'elle est épaisse j'ai plus que 31 degrés donc ma mesure d'avant été erronée.

Je l'ai vu ce matin 2h au point chaud et depuis que je suis revenu il traîne exactement à l'endroit de la photo pour avoir moins chaud je pense, on est a 31 degres la ou il est.

Dans la zone froide on est a 25 degrés finalement. Les angles sont autour de 23/24.

Merci pour ton retour de mon terra Very Happy

Hygrométrie: 42%, le bac d'eau n'est pas super loin, je ne sais pas si ca fausse la mesure ...



TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:29

Oui pas de soucis pour la photo va s'y

Et j'ai oublié de publier la photo:
Terrarium pour mon El Pogo 20181117

Il est entre 15 et 20cm du néon ce qui semble parfait vu le temps ou il est dessous Smile
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:35

Rectification, la zone chaude ou il y a le cable de la sonde est a 39 degres, faut que je régule ( risque de claquage de l’ampoule a force de s'allumer / s’éteindre) ou lui même se déplacera de 30cm pour aller ailleurs ^^ ?
Terrarium pour mon El Pogo 20181118

merci Smile
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:36

PS: Mon cable / sonde est a l'ombre en étant collé à la branche, smart ou pas smart en faite ? Car j'ai que 26 degres annoncé ... Razz
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:45

On ne met pas d ampoule justement sur un thermostat à cause des clacages et surtout car le pogona n'aime pas trop les effets stromboscope des boîtes de nuit.

Pour moi les thermostat ne servent que pour les tapis chauffant.

Votre pogona ira la ou il se sent le mieux.
Mais essayer d avoir un point chaud à 45°

Il faudrait qu'il soit à au moins 10 - 15 cm du néon. Mais la 15 cm ça m a l air bon. Essayer de mesurer une fois le pogona en dessous le néon.

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:49

Après le thermostat est réglé pour s’éteindre a 30 degres avec une variation de 6 degrés avant rallumage donc 24degres , paffe, ca repart après jusqu’à 30 etc mais bon vu que toute la journée l'ampoule était allumée et qu'elle est a 26 degres en ce moment, je suppose qu’elle ne s’éteindra jamais ... d'ou ma question, dois-je bouger la sonde d’emplacement sous la lumière ? Smile
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:50

Pour le point chaud c'est bon ca c'est sur.
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 18:52

Pour la distance du néon / pogo, c'est 13 à 15cm selon sa position, sans compter sa propre taille (1cm d'epaisseur quasiment)
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 19:10

Ah pardon j'avais pas vu la réponse au sujet de la température de la lampe, compris je ne touche a rien alors car tout marche bien sans extinction. En contre partie de donner ma photo pour votre site, puis je avoir le droit d'éditer mes messages, au lieu d'attendre les 50 messages et que je pollue à coup de petits messages, ça doit être gênant pour ceux notifié par mail ? Razz. Si vous ne pouvez pas, tant pis ^^
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Jeu 29 Nov 2018 - 19:27

TheGhost31 a écrit:Pour la distance du néon / pogo, c'est 13 à 15cm selon sa position, sans compter sa propre taille  (1cm d'epaisseur quasiment)

Bien Good

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Jeu 29 Nov 2018 - 19:28

TheGhost31 a écrit:Ah pardon j'avais pas vu la réponse au sujet de la température de la lampe, compris je ne touche a rien alors car tout marche bien sans extinction. En contre partie de donner ma photo pour votre site, puis je avoir le droit d'éditer mes messages, au lieu d'attendre les 50 messages et que je pollue à coup de petits messages, ça doit être gênant pour ceux notifié par mail ? Razz. Si vous ne  pouvez pas, tant pis ^^

Hélas je ne peux pas non. La règle c'est 50 messages pour tous le monde, ça va vite vous verrez Smile

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Walter(Mieux que l'autre) le Jeu 29 Nov 2018 - 20:46

Sympa comme terra ! Je compte ajouter le même genre de fond dans le miens et je me rend compte que ça rend plutôt pas mal !
Merci du partage Smile
Walter(Mieux que l'autre)
Walter(Mieux que l'autre)


Messages : 590
Date d'inscription : 29/07/2018
Age : 20
Localisation : Toulouse

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Julien-Stalk le Jeu 29 Nov 2018 - 21:14

salut tu les sa trouvé ou les poignée car mon terra n'a pas de poignée et du coup je fait des trace avec mais doit et vue que j'ai grande main sait pas top top
Julien-Stalk
Julien-Stalk
Débutant
Débutant

Messages : 169
Date d'inscription : 28/11/2017
Age : 27
Localisation : Meillon

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 23:11

@Walter, ouai franchement c'est cool le fond et en plus le pogo aime ca pour grimper dessus et s'en sert je pense pour dormir, car il est dans mon salon et je me couche vers 23h / minuit et lui il a envie de pioncer avant donc il se met vers la zone sombre pour esquiver ma lumière ambiante du salon

Voici une photo justement ou il est perché et dort depuis 20h comme ca. Ne vous laissez pas surprendre par la luminosité, c'est mon tel qui éclaire de ouf avec sa lentille car c'est sans flash et plutot dark à l'interieur, c'est juste grace à la luminosité du salon, j'y vois beaucoup mieux en photo que moi à travers le terrarium c'est ouf Razz
Terrarium pour mon El Pogo 20181119

@Julien-Stalk, je ne pense pas avoir le droit de mettre des liens mais si tu tapes ca Amaz** : TOOGOO Poignee de traction pour la Porte ventouse de Refrigerateur Poignee de Tiroir Poignee de Salle de Bain Bouton de traction des Meubles Pas de vis

Tu trouveras ton bonheur, car comme moi ca m'a soulé les vitres ou je pose ma main entière ^^
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Jeu 29 Nov 2018 - 23:32

@nicolas, c'est assez marrant car on me baladant sur ton site, je viens de me rendre compte que il y a un mois j’étais tombé dessus en cherchant les meilleurs neons avec leur UV Razz. Il est vraiment riche en infos bravo !
un conseil si je puis je me permettre, met le en HTTPS avec certificat(regarde let's encrypt), deja il sera beaucoup mieux référencé par google et cela va devenir la norme avec Chrome qui fera peur avec des messages de méfiance quand il accédera a un site non sécurisé. En tout cas, pense s'y dans le temps à mettre sur ta TODO liste Smile
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Ven 30 Nov 2018 - 8:18

Et d'ailleurs, doit on laisser la nuit le bac d'eau froide dans la zone froide du terra ou pas ? Smile
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Kumbyl le Ven 30 Nov 2018 - 8:29

Génial les poignées et pas cher, j'ai passé commande !
Kumbyl
Kumbyl
Inconnu

Messages : 2
Date d'inscription : 19/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par TheGhost31 le Ven 30 Nov 2018 - 8:33

Super si ça vous plaît ! Smile la ventouse est très performante dans mon cas ')
TheGhost31
TheGhost31
Débutant
Débutant

Messages : 151
Date d'inscription : 29/11/2018

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Ven 30 Nov 2018 - 9:36

TheGhost31 a écrit:@nicolas, c'est assez marrant car on me baladant sur ton site, je viens de me rendre compte que il y a un mois j’étais tombé dessus en cherchant les meilleurs neons avec leur UV Razz. Il est vraiment riche en infos bravo !
un conseil si je puis je me permettre, met le en HTTPS avec certificat(regarde let's encrypt), deja il sera beaucoup mieux référencé par google et cela va devenir la norme avec Chrome qui fera peur avec des messages de méfiance quand il accédera a un site non sécurisé. En tout cas, pense s'y dans le temps à mettre sur ta TODO liste Smile

AH UN GRAND MERCI A TOI pour le HTTPS.
Mon père m'en avait déjà parlé car il a un site sur la santé. Bref.

Oui c'est possible mais ça doit être un boulot colossale. En tout cas je vais le faire et tenir compte de ta remarque.
Je ne sais pas du tout comment m'y prendre Sad Je vais me renseigner du coup...

Edit : Mon père s'est le faire donc je vais le faire rapidement avec lui ^^

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Nicolas45 le Ven 30 Nov 2018 - 9:38

TheGhost31 a écrit:Et d'ailleurs, doit on laisser la nuit le bac d'eau froide dans la zone froide du terra ou pas ? Smile

Oui aucun soucis Smile
Renouveler l'eau tous les jours.

_________________
www.pogonapassion.fr
Nicolas45
Nicolas45


Messages : 10332
Date d'inscription : 01/11/2016
Age : 31
Localisation : Orléans

Revenir en haut Aller en bas

Terrarium pour mon El Pogo Empty Re: Terrarium pour mon El Pogo

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 2 1, 2  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum