Mon terrarium

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Mon terrarium Empty Mon terrarium

Message par spike67 le Dim 22 Avr 2012 - 5:09

Mon terrarium Terrariumle210420121
Mon terrarium Terrariumle210420122
Mon terrarium Terrariumle210420123
Mon terrarium Terrariumle210420124
Mon terrarium Terrariumle210420125
Mon terrarium Terrariumle210420126
Mon terrarium Terrariumle210420127
Mon terrarium Terrariumle210420129
Mon terrarium Terrariumle2104201210
Mon terrarium Terrariumle2104201211
Mon terrarium Terrariumle2104201212

Demain je commence le décor, mais pas encore d'idée pour le décor, a par pour les plat forme pour qu'il puisse faire bronzette mdr

c'est combien la distance entre la lampe du point chaud et son support pour qu'il se mette en dessous ?
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Godzilla62 le Dim 22 Avr 2012 - 7:09

Terra Eba* => Terra Okay Very Happy

Pour ton décor, pioche un peu sur ce qui ce fais ici Wink
Pour la distance, 40/50cm du plafond jusqu'au substrat, et tu peut mettre une plateformes à 30cm de la lampe pour qu'il bronze ^^

_________________
Venez me suivre sur les réseaux Facebook ou Twitter => @ReptiLove
Ou sur mon site -> Repti-love <-

Mon terrarium Bannie10
Godzilla62
Godzilla62


Messages : 7728
Date d'inscription : 27/04/2010
Age : 30
Localisation : Champigny 94

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par fab59 le Dim 22 Avr 2012 - 12:26

le seul gros inconvenient de ce terra c'est l'espace entre les vitres
attention aux evasions de grigri
fab59
fab59
Vétéran
Vétéran

Messages : 4790
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 47
Localisation : valenciennes 59

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Dim 22 Avr 2012 - 15:34

Godzilla62 a écrit:Terra Eba* => Terra Okay Very Happy

Pour ton décor, pioche un peu sur ce qui ce fais ici Wink
Pour la distance, 40/50cm du plafond jusqu'au substrat, et tu peut mettre une plateformes à 30cm de la lampe pour qu'il bronze ^^

merci de ta reponse ^^
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Nefnef68 le Dim 22 Avr 2012 - 15:35

Ces terra son très bien Laughing
Nefnef68
Nefnef68


Messages : 6327
Date d'inscription : 14/10/2011
Age : 26
Localisation : Haut-Rhin et Bas-Rhin :) (68 et 67)

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Dim 22 Avr 2012 - 15:37

fab59 a écrit:le seul gros inconvenient de ce terra c'est l'espace entre les vitres
attention aux evasions de grigri

javai penser a mettre une genre de mousse coller a une vitre et qui raclerait l'autre quand j'ouvrirai les vitres
woot
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Lun 23 Avr 2012 - 2:03

Bonjour alors voilà après avoir relu toute vos réponses et tout, je m'embrouille un peu les pinceaux lol Very Happy

Pour un terrarium 120x60x60, j'aimerais savoir :
- Watt de l'ampoule chauffante
- Watts de la douille
- Taille et watt du néon
Est- ce que Zo*mali* est un bon site pour commander lampe, douille, néon et tout ?

Merci pour vos réponses
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Lun 23 Avr 2012 - 4:13

Mon terrarium Img7799r
Mon terrarium Img7800nMon terrarium Img7801jMon terrarium Img7802vMon terrarium Img7803lMon terrarium Img7804dr
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par fab59 le Lun 23 Avr 2012 - 9:19

spike67 a écrit:
fab59 a écrit:le seul gros inconvenient de ce terra c'est l'espace entre les vitres
attention aux evasions de grigri

javai penser a mettre une genre de mousse coller a une vitre et qui raclerait l'autre quand j'ouvrirai les vitres
woot
pourquoi pas Good
fab59
fab59
Vétéran
Vétéran

Messages : 4790
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 47
Localisation : valenciennes 59

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Godzilla62 le Lun 23 Avr 2012 - 9:44

Pas bête oui Wink

_________________
Venez me suivre sur les réseaux Facebook ou Twitter => @ReptiLove
Ou sur mon site -> Repti-love <-

Mon terrarium Bannie10
Godzilla62
Godzilla62


Messages : 7728
Date d'inscription : 27/04/2010
Age : 30
Localisation : Champigny 94

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Jeu 26 Avr 2012 - 3:24

Mon terrarium Img7850eg
voila la mousse dont je parlai
Mon terrarium Img7851f
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Eva et ses Agames le Jeu 26 Avr 2012 - 7:40

Il n'y a pas de critique a faire, tu le fais toi même c 'est bien, maintenant soit tu laisses comme cela soit tu rectifies,mais au bout du compte félicitation quand même .

Maman de Eva
Eva et ses Agames
Eva et ses Agames
Débutant
Débutant

Messages : 168
Date d'inscription : 31/12/2011

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Godzilla62 le Jeu 26 Avr 2012 - 9:39

La cachette est énorme ! Tu va la laissé comme sa ?

_________________
Venez me suivre sur les réseaux Facebook ou Twitter => @ReptiLove
Ou sur mon site -> Repti-love <-

Mon terrarium Bannie10
Godzilla62
Godzilla62


Messages : 7728
Date d'inscription : 27/04/2010
Age : 30
Localisation : Champigny 94

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par djer le Jeu 26 Avr 2012 - 11:01

bonne chance pour la suite !
il est vrai que ta cachette est sur dimensionné
djer
djer
Professionnel
Professionnel

Messages : 1458
Date d'inscription : 09/04/2012
Age : 32
Localisation : vosges 88

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par alexislaine le Jeu 26 Avr 2012 - 11:05

Je pense pareil par rapport à la cachette , mais le trou n'a pas l'air un peu petit pour quand il sera grand ?
alexislaine
alexislaine
Vétéran
Vétéran

Messages : 2947
Date d'inscription : 19/11/2011
Age : 22
Localisation : paris

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Yoco le Jeu 26 Avr 2012 - 13:01

A mon avis il va tout tailler au cutter Wink
Yoco
Yoco
Qualifié
Qualifié

Messages : 956
Date d'inscription : 11/03/2012
Age : 23
Localisation : Arles (13)

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Jeu 26 Avr 2012 - 14:08

non je la laisse pas c’était juste un essai et l'entrer est comme ça psq la mousse a couler et je lai pas encore découper
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Titania le Jeu 26 Avr 2012 - 15:26

Ton poste me rassure un peu, je compte acheter le même terrarium que toi (vraiment un bon plan niveau budget !). Bon courage avec la décoration, personnellement je pense que je serai incapable de la faire moi-même (et de ce fait, je ferai le bonheur de mes magasins animalier en leur achetant tout ce dont mon petit pogona aura besoin pour son terra définitif...).
Titania
Titania
Débutant
Débutant

Messages : 164
Date d'inscription : 25/04/2012
Age : 30
Localisation : Lille

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Jeu 26 Avr 2012 - 22:27

Mon terrarium Img7854c
Mon terrarium Img7855s
voila la cachette est abaisser est le trou taillé
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par fab59 le Jeu 26 Avr 2012 - 22:33

ben j'espere qu'il va l'utiliser ton pogo rire
fab59
fab59
Vétéran
Vétéran

Messages : 4790
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 47
Localisation : valenciennes 59

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par djer le Jeu 26 Avr 2012 - 22:36

meme terra que toi mis a part achat sur amazon
je viens de finir mon fond
http://www.pogona-vitticeps.net/t4354p45-decor-de-fond
djer
djer
Professionnel
Professionnel

Messages : 1458
Date d'inscription : 09/04/2012
Age : 32
Localisation : vosges 88

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Saphiro le Ven 27 Avr 2012 - 12:43

Pas mal le décor, j'aime bien

fab59 a écrit:ben j'espere qu'il va l'utiliser ton pogo rire

+1, mais je pense qu'un jeune pogo qui a été habitué avec une cachette ira dedans, non ?
Saphiro
Saphiro
Professionnel
Professionnel

Messages : 1484
Date d'inscription : 23/06/2011
Age : 26
Localisation : 59 - Valenciennes

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par stephs1023 le Ven 27 Avr 2012 - 13:11

fab59 a écrit:le seul gros inconvenient de ce terra c'est l'espace entre les vitres
attention aux evasions de grigri

si tu change les rail ca peut résoudre le problème?

je ne connait pas ce type de terra mais je pense que c'est un kit et que tout est fourni pour réaliser le montage.
stephs1023
stephs1023
Qualifié
Qualifié

Messages : 556
Date d'inscription : 01/11/2011
Age : 41
Localisation : seine et marne

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par fab59 le Ven 27 Avr 2012 - 14:35

ce n'est pas des rails mais les rainures sont taillès dans le bois
fab59
fab59
Vétéran
Vétéran

Messages : 4790
Date d'inscription : 25/07/2009
Age : 47
Localisation : valenciennes 59

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par spike67 le Ven 27 Avr 2012 - 20:46

pourquoi il devrai pas l'utiliser ?
spike67
spike67
Professionnel
Professionnel

Messages : 1927
Date d'inscription : 03/04/2012
Age : 27
Localisation : bas-Rhin

Revenir en haut Aller en bas

Mon terrarium Empty Re: Mon terrarium

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 5 1, 2, 3, 4, 5  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum